Статьи

<< Вернуться в раздел
26 Июня 2012

Колготочная экскурсия по дамским ножкам

Лайкра - она и в Африке LYCRA.

   Основным материалом в колготах является полиамид (нейлон) - неэластичный синтетический материал. Нить полиамида представляет собой жгут, образованный из нескольких продольных нитей большой длины. Микрофибра (microfiber) - тот же полиамидный жгут, состоящий из большого числа тонких мононитей. Колготки с микрофиброй отличаются бархатистой мягкостью , повышенной эластичнстью и , как правило, они более дорогие.

  Lycra - это сегментированный полиуретан , состоящий из гибких сегментов соединенных жесткими сегментами ( по свойствам похожий на каучуковую резину ).Именно эта молекулярная структура и придает нити способность растягиваться и восстанавливать исходные размеры - нить лайкры, образованная из нескольких продольных мононитей, способна выдерживать семикратное растяжение и немедленно возвраращается к первоначальному размеру без остаточной деформации. Будучи прочнее и долговечнее резины Lycra обладает в два-три раза большей удерживающей силой при меньшей на треть массе. Лайкра - торговая марка, запатентованного химической корпорацией DUPONT эластичного невидимого волокна ( спандекс ). Оно обладает прекрасной растяжимостью, упругостью и прочностью. Благодаря добавлению этой нити качество чулочных изделий заметно улучшаются: становятся более облегаемыми, прочными и не теряют своей формы и размера даже при длительной носке и многократной стирке. Лайкра никогда не применяется сама по себе - она смешивается с хлопком , шелком , шерстью или льном , усиливая свойства натурального волокна за счет улучшения удобства , свободы движений и сохранения формы . Чтобы не ошибиться, нужно помнить, что лайкра в колготках может составлять только от 5 до 25 процентов, в лечебных - до 30 и не больше. Обращайте внимание на качество упаковки, наличие адреса производителя и штрих-кода.

   Аналоги лайкры и другие названия этого материала:

"Дорластан" - торговая марка Bayer (Германия);

"Эластан" - общее название материалов, в число которых входит лайкра. Эластин может быть и не лайкрой, а лишь материалом, сходным по качеству с лайкрой;

"Спандекс" - общее название эластана в США и Канаде.

   Крупнейшие производители чаще используют лайкру. При использовании этого материала на упаковке должен стоять один из этих знаков: "LYCRA ONLY BY DUPONT " или "DORLASTAN LA FIBRA ELASTICA BAYER".

   Тактель ( TACTEL ) представляет собой новое поколение волокон фирмы Dupont , которое применяется для изготовления одежды .

  Достоинства чулочно-носочных изделий , выполненных из нитей TACTEL: повышенная мягкость , необычная комфортность , прочность, легкость в уходе, изысканный внешний вид и многообразие эффектов матовости , бархатистости и шелковистости .

Блеск от лайкры не зависит.

   Колготы отличаются внешним видом: гладкие шелковистые, с атласным отблеском или бархатисто матовые ... Степень блеска от содержания лайкры никак не зависит. Полиамидная нить, из которой делались первые колготы, была не блестящей. Блеск создается за счет треугольного, вместо круглого сечения полиамида. Так появились первые колготы с настоящим атласным блеском. Для тех, кто не может выбрать между атласным блеском и бархатистой матовостью, был изобретен материал " синержи ", обладающий элементами мягкого элегантного сияния. Эта уникальная технология позволила еще и сделать ноги визуально стройнее.

Новое - это старое, возведенное в степень.

   LYCRA 3D (трехмерная лайкра) - это новейшая технология, суть которой в том, что эластановое волокно лайкра провязывается в каждом ряду, переплетаясь с полиамидом в единую нить. При производстве таких колгот тонкая нить лайкры обкручивается нитью полиамида два раза - сначала в одном направлении, а затем в другом. Это уникальная и очень дорогая технология, но благодаря ей даже тонкие вечерние колготки обладают повышенной прочностью, эластичностью и служат на порядок дольше обычных.

   Кроме того, для повышения прочности опасные места, которые рвутся чаще всего, укрепляют. Но именно так были созданы супертонкие модели " паутинки "( 6 - 10 den ), больше напоминающие тональный крем, чем колготы - идеальный вариант для бизнес-леди, которая по протоколу даже летом не должна обнажать ноги. Специально на жаркое время года рассчитано и гениальное изобретение - бикомпонентная нить. Она состоит из двух видов полиамида с различной термоусадкой. После обработки в специальной камере образуется нить с равномерной извитостью, придающая изделию эластичность. Такие колготы практически не заметны на ногах и даже летом в них не жарко. Еще одна немаловажная деталь - пояс:для колгот - люкс разрабатывается такая ширина и эластичность, что положение пояса не меняется во время движения.